Вычислите первый член геометрической прогрессии, если ее пятый член равен 112, а знаменатель

прогрессии равен 2

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

Ответ:

7

Пошаговое объяснение:

b_{5}=112, q=2

b_{n+1} =b_{n} *q

b_{n} =b_{1}*q^{n-1}

b_{1} =\frac{b_{5} }{q^{4} }=\frac{112}{2^{4} }=\frac{112}{16}=7