сумма двух чисел 18.Если больше из этих чисел умножить на два,а меньшее умножить на четыре,то их

сумма будет равна 48.Найдите эти числа​

Ответы на вопрос

Отвечает Дудинская Марьяна.

а + b = 18 - сумма двух чисел

Пусть а = х - большее число, тогда b = (18 - х) - меньшее число. Уравнение:

х · 2 + (18 - х) · 4 = 48

2х + 72 - 4х = 48

2х - 4х = 48 - 72

- 2х = - 24

х = - 24 · (-2)

х = 12 - большее число (а)

18 - 12 = 6 - меньшее число (b)

Ответ: числа 12 и 6.

- - - - - - - - - - - -

Проверка:

12 · 2 + 6 · 4 = 24 + 24 = 48 - сумма двух чисел