в 3 супер маркетах работают 560 человек .число людей ,работающих во 2 супер маркете ,составляет 25%

числа людей,работающих в первом супер маркете .а число людей работающих в 3 супер маркете составляет 5\7 числа людецт,работающих во втором .сколько человек работает в каждом супер маркете?помогите срочно очень!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гамандий Света.

25% = 25/100 = 1/4 - сократили на 25

Пусть х сотрудников работают в первом супермаркете, тогда (1/4)х - во втором и 5/7 · (1/4)х = (5/28)х - в третьем. Всего в трёх супермаркетах работают 560 человек. Уравнение:

х + (1/4)х + (5/28)х = 560

х + (7/28)х + (5/28)х = 560

х + (12/28)х = 560

х + (3/7)х = 560

(10/7)х = 560

х = 560 : 10/7

х = 560 : 10 · 7

х = 392 (чел.) - в первом супермаркете

1/4 · 392 = 392 : 4 = 98 (чел.) - во втором супермаркете

5/7 · 98 = 98 : 7 · 5 = 70 (чел.) - в третьем супермаркете

Ответ: 392, 98 и 70 соответственно.