Задача:если пешеход идет из пункта а в пункт б со скоростью 5 км/ч, то опоздает на 45 мин.а если

будет идти со скоростью 6 км/ч то прийдет раньше на 15мин. Найдите расстояние между пунктами? Пж помогите..,,вообще ничего не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Тридиви Персонал.

Первый способ:

S = v * t (путь равен произведению скорости на время)

Тогда, если установленное время прибытия (без опозданий или раннего прихода) принять за «х», то будет верным равенство:

(х + 45) * 5 = (x — 15) * 6

где

(х + 45) — первый случай, когда пешеход опоздал на 45 мин

(х — 15) — второй случай, когда пешеход пришёл раньше на 15 мин

Получаем:

(х + 45) * 5 = (x — 15) * 6

5х + 225 = 6х — 90

225 + 90 = 6х — 5х

315= х

Итак, время которое отводилось обоим пешеходам составило 315 минут.

Проверяем для первого пешехода:

315 мин + 45 мин = 360 мин =   6 час — потратил времени первый пешеход

5 км/ч * 6 часа = 30 км — расстояние от пункта А до пункта Б

Проверяем для второго пешехода:

315 мин — 15 мин = 300 мин = 5 час — потратил времени второй пешеход

5 км/ч * 6 часа = 30 км — расстояние от пункта А до пункта Б

Ответ: 30 км