среднее арифметическое и медиана заданных 4 чисел равны 36 найдите наименьшее число и второе число

если 3 число равно 40 а наибольшее число 48 !!!!!!Пожалуйста быстро дам 15 балов !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Екатерина.

Ответ: 24 и 32.

Пошаговое объяснение:

Пусть a1,a2,a3,a4 - данные числа. По условию, медиана Me=(a2+a3)/2=(a2+40)/2=36, откуда a2=32. Для определённости положим a4=48, тогда по условию (a1+a2+a3+a4)/4=(a1+32+40+48)/4=36, откуда a1=24.