1. Мише купили машинку за 360 рублей и робота. Цена робота составляет цены машинки. Сколько стоит

робот? 2. Даше купили куклу за 360 рублей и плюшевого мишку. Цена куклы составляет цены мишки. Сколько стоит мишка? Сколько стоит вся покупка? 3. В магазин привезли т творога и сметаны. Масса сметаны составляет привезенных продуктов. Сколько килограммов творога привезли?

Ответы на вопрос

Отвечает Роженкова Виктория.

1 задача:

Машинка стоит 360₽

Цена робота 2/5 => 360*2/5 = 144₽

Ответ: 144

2 задача:

Цена куклы 360₽ и это 2/5 от цены мишки

=> 360/2 = 180 - 1/5 цены мишки

180*5 = 900₽ - цена мишки

Вся покупка: 900+360=1260₽

Ответ: 900 - цена мишки; 1260 - вся покупка.

3 задача:

Всего привезено 9/100 тонн продуктов.

1 тонна = 1000 кг => привезено 90 кг продуктов

Масса сметаны составляет 5/18 от массы всех продуктов (сметана+творог) =>

1 - 5/18 = 13/18 - сколько привезено творога

90*13/18 = 65 кг - кол-во творога

Ответ: 65 кг