Пожалуйста помогите решить уравнение!!!!8sin^2x-2cosx-5=0​​


Ответы на вопрос

Отвечает Зорина Мария.

8sin^2x-2cosx-5=0,

8(1-cos^2x)-2cosx-5=0,

-8cos^2x-2cosx+3=0,

8cos^2x+2cosx-3=0,

cosx=t,

8t^2+2t-3=0,

D=100,

t1=-3/4,

t2=1/2,

 

cosx=-3/4,

x=-+arccos(-3/4) +2pi*k, kєZ,

x=-+(pi-arccos(3/4)) +2pi*k, kєZ,

 

cosx=1/2,

x=-+arccos(1/2)+2pi*k, kєZ,

x=-+pi/3 + 2pi*k, kєZ