Реши систему уравнений способом алгебраического сложения. 4z+5v=1 5z+7v=5


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Умножим первое уравнение системы на 5, а второе на -4:

4z+5v=1 | *5

5z+7v=5 |*(-4)

Получим равносильную систему:

20z + 25v = 5

-20z - 28v = -20

Сложим оба уравнения:

20z - 20z + 25v - 28v = -15; -3v = -15;   v = 5;

Подставим найденное значение переменной v в первое уравнение и найдем переменную z:

4z+25=1;  4z = 1 - 25; 4z = -24;   z = -6.

v = 5;

z = -6