Помогите решить задачу, пожалуйста скорость первого поезда на 10 км/ч меньше скорости второго. На

путь между городами А и B первый поезд тратит 4 часа, а второй - 3,5 часа. Каково расстояние между городами?

Ответы на вопрос

Отвечает Пархоменко Мила.

Пусть скорость первого поезда х км/ч,

тогда скорость второго поезда (х+10) км/ч

Используя формулу S=V*t, скорость и время первого приравниваем к скорости и времени второго, учитывая, что расстояние они проходят одинаковое.

Составим уравнение:

4х=(х+10)*3,5

4х=3,5х+35

0,5х=35

х=70 (км/ч) - скорость первого поезда;

Находим расстояние между городами:

70(км/ч) *4 (часа) = 280 (км)

Ответ: расстояние между городами 280 км.