Фермер вырастил 400 т овощей. 10%составляет капуста. 50% остатка составляет картофель. Остальное

-свекла. Сколько свеклы вырастил фермер? С ПОЯСНЕНИЕМ БЕЗ ПРПОРЦИЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.

Сначала переведём проценты:

10% = 0.1

50% = 0.5

Потом выполним действия:

1. 400 × 0.1 = 40 (тонн) - составляет капуста.

2. 400 - 40 = 360 (тонн) - остаток.

3. 360 × 0.5 = 180 (тонн) - картофель.

4. 40 + 180 = 220 (тонн) - капуста и картофель вместе.

5. 400 - 220 = 180 (тонн) - составляет свёкла.

Ответ: фермер вырастил 180 тонн свёклы.

Голубая Даль ©