Масса 2 коробок конфет и масса 4 пачек орехов равна 1,7 кг.Масса 5 коробок конфет и 3 пачек орехов

равна 2,15 кг. Найдите массу коробки конфет. Найдите массу пачки орехов.

Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Ольга.

Ответ:

0,25 кг;  0,3 кг.

Пошаговое объяснение:

Масса коробки конфет х кг, масса пачки орехов у кг.

Составим систему уравнений:

2х+4у=1,7

5х+3у=2,15

Решим систему способом сложения:

2х+4у=1,7 (*5)

5х+3у=2,15 (*-2)

10х+20у=8,5

-10х-6у=-4,3

        14у=4,2;   у=0,3

Масса пачки орехов 0,3 кг;

Найдем массу коробки конфет 5х+3*0,3=2,15;  5х=2,15-0,9;  5х=1,25; х=0,25.

Масса коробки конфет 0,25 кг.