ХИМИЯ 10 .Установите соответствие между исходными веществами и продуктами реакции ИСХОДНЫЕ

ВЕЩЕСТВА​​​​: А)CН3-СН2-СН3+Cl2 ​​​ Б)СН2=СН-СН3+HCl​​​​ В)СН2=СН-СН3+Cl2​​​​ Г)СН2=СН2+О2 ​​​​​​ продукты: 1)CH2Cl=CH2Cl-СН3 2)CH2Cl-CHCl-СН3 3)CH3-CHCl-СН3 ​​​​​4)CO2+H2O 5)СН3-СНCl-СН3+HCl 2.Решить задачу. При сжигании углеводорода образовался оксид углерода (IV) массой 13,2г и вода массой 7,2г. Относительная плотность паров этого вещества по воздуху равна 1,517. Найдите молекулярную формулу углеводорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Полина.

Объяснение:

А - 3

Б - 3

В - 2

Г - 4

2.

n(C) = n(CO2) = 13,2/44 = 0,3 моль *10 = 3

n(H) = 2n(H2O) = 7,2/18 = 0,4*2 = 0,8 моль *10 = 8

M(УВ) = 1,517*29 = 44 г/моль

Ответ: C3H8 - пропан.