Решите уравнения пожалуйста: 1)2+3х=-2х-13 2)8-5(2х-3=13-6х Найдите корни уравнения:

2-3(2х+2)=5-4х

Ответы на вопрос

Отвечает Сваровский Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)

2+3х=-2х-13

3x + 2x = -13 - 2

5x = -15

x = -15 : 5

x = -3

2)

8-5(2х-3)=13-6х

8 - 10x + 15 = 13 - 6x

23 - 10x = 13 - 6x

10x - 6x = 23 - 13

4x = 10

x = 10 : 4

x = 2,5

Найдите корни уравнения:

2-3(2х+2)=5-4х

2 - 6x - 6 = 5 - 4x

-4 - 6x = 5 - 4x

6x - 4x = -4 - 5

2x = -9

x = -9 : 2

x = -4,5

Отвечает Трунова Эля.

Главное не запутаться в знаках, иначе можно допустить неправильный ответ, советую решать внимательнее:

1) 2+3x=-2x-13

Убираем равно, меняем знаки на противоположные, то есть на плюс.

2+3x+2x+13 = 5x+15 = 0

И решаем простое уравнение:

5x = -15

x = -3

2) 8-5(2x-3)=13-6x

В данном случае, раскрываем скобку и число левее выражения в скобках, преобразуем (знаки меняются внутри):

8-10x+15=13-6x

-10x+6x = 8+15-13

-4x-10=0

-4x=-10 (минус на минус даёт плюс)

x = 2,5

Найдите корни уравнения:

2-3(2x+2)=5-4x = 2-6x-6=5-4x = -2x-9

-2x-9 = 0 (Получаем простое уравнение, решаем)

-2x=9 (ведётся деление справа налево, минус слева убираем и переносим на правое число)

2x = -9 (вот так должно получиться)

x = -4,5 (десятичная дробь)

Ответ: x = -4,5.