3.В бак вмещается 60 литров воды. К нему проведены две трубы. Через первую трубу за 10 минут

можно наполнить пустой бак. Через вторую трубу за 15 минут можно опорожнить полный бак. Сколько воды окажется в изначально пустом баке через 5 минут, если открыть обе трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Ксения.

Первая труба за 1 минуту наливает 60 л / 10 мин = 6 л воды.

Вторая труба за 1 минуту наливает 60 л / 15 мин = 4 л воды.

Вместе они за 1 минуту нальют 6 л + 4 л = 10 л, а за 5 минут обе трубы нальют 10 * 5  = 50 л.

В баке будет 50 л.