Помогите пожалуйста решить задачу мобильный телефон в магазине стоил 6000 гривень сначала эту цену

понизили на 20% а потом повысили на 25% на скильки гривень изминилась цена поривняно з початковою

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Олеся.

После того, как цену снизили на 20%, телефон стал стоить:

6000-0.2×6000 = 6000-1200 = 4800 (грн.)

После этого цену повысили на 25%, цена телефона стала стоить:

4800 + 4800×0.25 = 4800 + 1200 =

6000 (грн.)

Ответ: цена не изменилась, сравнивая с начальной