Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера.Лодки были пятиместные и

трехместные.Сколько лодок было пятиместных? трехместных?

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкарёва Анастасия.

Туристов 31, лодок трехместных х, пятиместных у. Если были задействованы все лодки, то справедливо уравнение с двумя переменными, и целыми коэффициентами, поскольку речь о лодках.

3х+5у=31

Если х= 1, то 28 не делится на 5, не подходит.

если х=2, то 5у=31-6; у=25/5; у=5

Трехместных две лодки, пятиместных пять.

надо, чтобы ответ был кратен пяти

Если х=3, то 5у=31-9 не подходит

х=4, то 5у=31-12 не подходит

х=5, то 5у= 31-15 не подходит

х=6    5у=31-18 не подходит

х=7   5у=  31- 21; у=2

Трехместных семь лодок, пятиместных две.

х=8, 5у=31-24 не подходит

х=9 5у=31-27 не подходит

х=10 5у=31-30

х=11 , 5у=31-33 - отрицательное число не подходит, дальше можно не проверять.

Ответ либо трехместных 2, пятиместных 5;

           либо трехместных 7, пятиместных 2.