Баржа прошла расстояние от пункта А до пункта Б за 6 часов против течения реки, обратно за 4 часа

40 минут. Найдите собственную скорость баржи, если скорость течения 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Ясінська Таня.

Ответ: 16 км/ч - собственная скорость баржи.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть х км/ч - собственная скорость баржи, то скорость баржи против течения составляет (х - 2) км/ч, а по течению - (х + 2) км/ч. Составим и решим уравнение.

6 * (х-2) = 4  4/6 * (х + 2)

6х - 12 = 4  4/6х + 9  1/3

6х - 4  4/6х = 12   + 9  1/3

1  1/3х = 21 1/3

х = 64/3 : 4/3

х = 16

16 км/ч - собственная скорость баржи.