с 6.00 до 16.00 Андрис ехал на велосипеде из Резекне в Даугавпилс, а на обратном пути на следующий

день он увеличил скорость движения на 3 км/ч.Во сколько Андрис вернулся в Резекне, если из Даугавпилса он выехал в 13.00

Ответы на вопрос

Отвечает Хаскина Вероника.

S               V                  t

А.   6х              x км/ч          6 ч

Р.   5(х+3)        х+3 км/ч       5 ч

S = Vt (чтобы было понятно почему я так написала в столбике S)

т.к. А. и Р. проделали одинаковый путь, то их надо приравнять.. вот:

6х = 5(х+3)

6х = 5х + 15

х = 15 

15 км/ч - скорость А. (т.к. в таблице мы взяли скорость А. за х)

15 + 3 = 18 км/ч - скорость Р. 

15 * 6 = 90 км - расстояние. 

Ответ: 15 км/ч; 18 км/ч; 90 км.