3x-3y+ax-ay разложите на множители


Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Екатерина.

Ответ:

Итак, нам нужно разложить на множители выражение 3x - 3y + ax - ay. Для этого мы будем использовать метод группировки и вынесения общего множителя за скобки.

Группируем первое со вторым и третье с четвертым слагаемые. И из первой скобке вынесем общий множитель 3, а из второй a.

3x - 3y + ax - ay = (3x - 3y) + (ax - ay) = 3(x - y) + a(x - y).

Мы получили сумму двух выражений, каждое из которых содержит одинаковую скобку (x - y). Вынесем ее как общий множитель.

3(x - y) + a(x - y) = (x - y)(3 + a).

Ответ: (x - y)(3 + a).

Пошаговое объяснение: