При каких значениях m система имеет бесконечно много решений? 2x+(m-1)y=3 (m+1)x+4y=-3


Ответы на вопрос

Отвечает Скребец Полина.

Линейное уравнение.

График - прямая.

Система имеет бесконечно много решений когда обе прямые совпадут.

Значит коэффициенты и первого и второго уравнения пропорциональны

2:(m+1)=(m-1):4=3:(-3)

(m-1):4=3:(-3)

(m-1):4=-1

m-1=-4

m=-3

2:(m+1)=-1

m+1=-2

m=-3

О т в е т. m=-3