Корень уравнения 7 в степени x-3=7√7 равен


Ответы на вопрос

Отвечает Лялюк Арина.

\displaystyle7^{x-3}=7\sqrt7\\7^{x-3}=7^{1,5}\\x-3=1,5\\x=4,5

Отвечает Білокінь Маша.

Ответ: x = 4,5.

Решение:

7^{x-3} = 7\sqrt{7}

Сначала подсчитаем, чему равно 7√7. Это тоже самое, что и  √49 * √7 = √(7 * 7 * 7) = 7^{1,5}.  Подставляем:

7^{x-3} = 7^1^,^5

Тогда:

x - 3 = 1,5\\x = 3 + 1,5\\x = 4,5

Тогда корень уравнения - это 4,5.