У=х+3 [-2;-1] Найти наименьшее и наибольшее значение линейной функции на заданном промежутке


Ответы на вопрос

Отвечает Байжомартов Ерлан.

y=x+3 строго монотонно возрастающая функция на всей области определения (-∞;+∞), а значит и на ее подмножестве [-2;-1]. y' = 1, поэтому наименьшее значение данной функции будет в начале отрезка, а наибольшее в конце.

min y при -2≤x≤-1 будет y=-2+3=1

max y при -2≤x≤-1 будет y=-1+3=2