5 октября в 18ч 30мин из Читы и Иркутска навстречу друг другу вышли два поезда - соответственно

пассажирский и товарный. Скорость товарного поезда равна 56км/ч, что составляет четыре пятых скорости пассажирского поезда. Определить время и место встречи поездов, если расстояние между Читой и Иркутском по железной дороге 1134км. Помогите нужно здать скоро срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Тимоха Настя.

Ответ:

Поезда встретятся 6 октября в 3 ч 30 мин на расстоянии 630 км от Читы или 504 км от Иркутска.

Пошаговое объяснение:

56 : 4 * 5 = 70 (км/ч) - скорость пассажирского поезда.

70 + 56 = 126 (км/ч) - скорость сближения.

1134 : 126 = 9 (ч) - пройдёт от начала движения до момента встречи.

Определим время встречи поездов.

1 сутки = 24 часа

5 октября 18 ч 30 мин + 9 ч = 6 октября 3 ч 30 мин

Определим место встречи поездов.

Найдем расстояние, которое пройдет за 9 часов пассажирский поезд, следующий из Читы:

70 * 9 = 630 (км)

Расстояние от Иркутска составит:

1 134 − 630 = 504 (км)

Значит, поезда встретятся на расстоянии 630 км от Читы или 504 км от Иркутска.