Определите степень диссоциации 3 М раствора уксусной кислоты содержащего 0,03 моль/л ионов водорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Матюсов Данил.

вычисляем концентрацию ионов Н (+) или СН3СОО (-):

[H+] = Cм*альфа = 0,2 моль/л*0,02 = 0,004 экв. /л

pH = -lg[H+] = -lg(0,004) = -0,6 + 3 = 2,4

Ответ: рН = 2,4