Площадь прямоугольного треугольника равна 24 см*, а его периметр - 24 см. Найти радиус окружности,

описанной около этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Кристина.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

Площадь равно 24 а она находиться по формуле ab/2 значит ab равно 48(a,b,c стороны треугольника: a один катет, b другой катет, c гипотенуза) периметр равен 24 а оно находится по формуле: a+b+c= 24. a + b=24 - c.

Если возвести обе стороны в квадрат, то будет a^2 + 2ab + b^2 = 576 - 48c + c^2. После сокращения останется ab= 288-24c.

ab равна 48, так находится с. с равна 10. а радиус описанный в прямоугольный треугольник равен половине гипотенузы. значит R равен 5