Розвяжть рівняння (x-5)(x2+1)(3x+2)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Лилия.

(x - 5)( {x}^{2}  + 1)(3x + 2) = 0

То что ниже, берешь в квадратную скобку, т.к. это совокупность:

x - 5 = 0 \\  {x}^{2}  + 1 = 0 \\ 3x + 2 = 0 \\  \\ x = 5 \\ x =  -  \frac{2}{3}

Отвечает Свинчук Артём.

Ответ: 5, -2/3

Пошаговое объяснение:

Произведение равно нулю в том случае, когда один из множителей равен нулю, а остальные существуют.

Тут у нас, значит, x - 5 = 0 или x² + 1 = 0 либо 3x + 2 = 0, откуда получаем два корня: 5 и -2/3, так как уравнение x² + 1 = 0 не имеет действительных корней.