Найти корень уравнения: 2x-1/4=3x+3/5


Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

2x -  \frac{1}{4}  = 3x +  \frac{3}{5}  \\ 5(8x - 1) = 4(15x + 3) \\ 20x =  - 17 \\ x =  -  \frac{17}{20}

Отвечает Михайлова Нина.

Пошаговое объяснение:

Это линейное уравнение. Переносим x в левую сторону, числа в другую, при этом при переносе меняем знак числа на противоположный

2x-3x=3/5+1/4

Приводим к общему знаменателю правую часть

-x=12/20+5/20

-x=17/20

Переводим в десятичную дробь

-x= 0,85

Нам необходимо получить просто x(без знака минус), следовательно число меняется на противоположный

x=-0,85