Трест приобрел для продажи 65 велосипедов, обыкновенных и моторных. За обыкновенные велосипеды он

платил 100 руб за каждый, за моторные 400 руб. При продаже этого товара трест получил прибыль 2980 руб, причем прибыль составляла 12% на обыкновенные велосипеды и 25% на моторные. Сколько было тех и других?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

40 шт. обыкновенных велосипедов;

25 шт. моторных велосипедов.

Пошаговое объяснение:

12% = 0,12

100 * 0,12 = 12 (руб.) - прибыль с одного обыкновенного велосипеда.

25% = 0,25

400 * 0,25 = 100 (руб.) - прибыль с одного моторного велосипеда.

Пусть х - количество обыкновенных велосипедов,

тогда (65 - х) - количество моторных велосипедов.

12х руб. - прибыль, полученная с продажи обыкновенных велосипедов;

100(65 - х) руб. - прибыль, полученная с продажи моторных велосипедов.

12х + 100(65 - х) = 2980

12х + 6500 - 100х = 2980

12х - 100х = 2980 - 6500

- 88х = - 3520

88х = 3520

х = 3520 : 88

х = 40 (шт.) - количество обыкновенных велосипедов.

65 - 40 = 25 (шт.) - количество моторных велосипедов.

Отвечает Панфёрова Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х - количество обыкновенных велосипедов;

у - количество моторных велосипедов.

12%/100%=0,12 - часть прибыли на обыкновенные велосипеды;

25%/100%=0,25 - часть прибыли на моторные велосипеды.

Система уравнений:

х+у=65

12*100x+0,25*400у=2980; 12x+100y=2980; 3x+25y=745

x=65-y

3(65-y)+25y=745

195-3y+25y=745

22y=745-195

y=550/22=25 моторных велосипедов.

х=65-25=40 обыкновенных велосипедов.