Яке з чисел a і b, нерівних 0,більше,якщо : 1) 3/4 від A дорівнює 2/3 від B 2) 2/5 від А дорівнює

5/7 від В​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Ответ:

1. b.

2. a.

Пошаговое объяснение:

1. 3/4•а = 2/3•b.

Домножим обе части на 4/3, получим

3/4•4/3•а = 2/3•4/3•b

а = 8/9b.

Так как дробь 8/9 правильная, то a < b.

2. 2/5•а = 5/7•b.

Домножим обе части на 5/2, получим

2/5•5/2•а = 5/7•5/2•b

а = 25/14•b.

Так как дробь 25/14 неправильная, то a > b.