Пжлст, люди, помогите. За 3 дня было продано 84 кг апельсинов. Во второй день продали на 30кг

меньше, чем в первый. А в третий в три раза больше, чем во второй. Сколько кг апельсинов продали во в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Лапшин Сёма.

Ответ:

40,8кг

Пошаговое объяснение:

Пусть х кг апельсинов продали в первый день, тогда х-30 кг апельсинов продали во второй день, следовательно в третий день продали 3(х-30)кг.

Из чего следует уровнение:

Х+х-30+3(х-30) =84

2х-30+3х-90=84

5х=84+120

5х=204

Х=204/5

Х=40, 8кг было продано в первый день

Проверяем:

Во второй день:40,8-30=10,8

В третий день: 10,8*3=32,4

40,8+10,8+32,4=84