Найдите число, если 60% от 2/3 этого числа равны 72?


Ответы на вопрос

Отвечает Olgerd Olgerd.

Ответ:

число равно 180

Пошаговое объяснение:

Формула : a (целое) = b (часть выраженная числом) ÷ m/n (часть выраженная дробью)

1) 72: 60/100 = 120 - это 2/3 числа

3) 1 - 2/3 = 1/3

4) 120 × 2/3 = 180

Отвечает Смирнова Алёна.

Ответ:

180.

Пошаговое объяснение:

Пусть данное число х. По условию взяли 2/3 от этого числа, получим 2/3•х. Затем находили 60% от данного произведения, получили 0,6•2/3•х. Зная, что после всех действий результат стал равным 72, составим и решим уравнение:

0,6•2/3•х = 72

(6•2)/(10•3)•х = 72

(2•2)/(10•1)•х = 72

0,4х = 72

х = 72;0,4

х = 180.

Неизвестное число равно 180.