Помогите решить решить уравнение 1/3(3х-6)-2/7(7х-21)=9 Если что этот знак / не деление Он как

дробь Одна третья или -две седьмых

Ответы на вопрос

Отвечает Калабина Полина.

 \frac{3x - 6}{3}  -  \frac{2(7x - 21)}{7}  = 9 \\  \frac{3(x - 2)}{3}  -  \frac{2 \times 7(x - 3)}{7}  = 9 \\ (x - 2) -( 2x - 6) = 9 \\ x - 2 - 2x + 6 = 9 \\  - x + 4 = 9 \\  - x = 5 \\ x =  - 5

Отвечает Мельникова Инна.

Пошаговое объяснение:

Знак дроби это по сути и есть деление.

 \frac{1}{3} (3x - 6) -  \frac{2}{7} (7x - 21) = 9 \\  \frac{3x - 6}{3}  -  \frac{2(7x - 21)}{7}  = 9 \\  \frac{3x}{3}  -  \frac{6}{3} - 2 \times  \frac{7x - 21}{7}  = 9 \\ x - 2 - 2 \times ( \frac{7x}{7}  -  \frac{21}{7} ) = 9 \\ x - 2 - 2 \times (x - 3) = 9 \\ x - 2 - 2x + 6 = 9 \\  - x + 4 = 9 \\ x =  - 5