Помогите плз срочно нужен ответ к экзамену!!! Пусть производится 3 независимых испытания, в

каждом из которых события А может появиться с одинаковой вероятностью р=0,25. Найти вероятность того, что 1) событие А наступит ровно 2 раза в 3 испытаниях 2) событие А наступит менее 2-х раз в 3 испытаниях

Ответы на вопрос

Отвечает Слайковская Дана.

Вероятность успеха в одном испытании: p = 0.25, тогда q = 1 - p = 0.75.

Пусть случайная величина X - кол-во наступления испытаний.

Случайная величина X распределена по биномиальному закону.

1) Вероятность того, что событие А наступит ровно 2 раза в трех

испытаниях, равна

P(X=2)=C^2_3p^2q=3\cdot 0.25^2\cdot 0.75=0.140625

2) Вероятность того, что событие А наступит менее 2-х раз в трех

испытаниях, равна

P(X