Наибольшее целое решение неравенства (18+х)х/ 16+х <0


Ответы на вопрос

Отвечает Зезюльчик Миша.

Ответ:

х=-1

у = -17/15

Пошаговое объяснение:

Рассмотрим корни уравнения:

(18+х)х / 16+х = 0

Корни:

х=-18

х= 0

х (не равен) -16

При х>0:

18+х>0

16+х>0

решений нет.

При -16>х>0:

х<0

18+х>0

16+х>0

Следовательно на отрезке (-16;0) неравенство верно; если есть иные возможные значения х, когда неравенство верно, они очевидно будут меньше (-16).

Неравенство строгое, 0 как решение исключен.

Ближайшее наибольшее целое значение х:

x=-1

При х=-1 функция примет значение:

у(х) = (18+х)х / (16+х)

у(-1) = ((18-1)(-1)) / (16-1)

у(-1) = (17*(-1)) / (15)

у(-1) = - 17/15

Ответ: (-1; -17/15)