Найдите количество корней уравнения sin2x-cos2x=1 принадлежащих промежутку [-пи:пи/3]


Ответы на вопрос

Отвечает Нехорошкин Даниил.

Используя формулу дополнительного угла, мы получим

\sqrt{1^2+1^2}\sin\left(2x-\arcsin\frac{1}{\sqrt{1^2+1^2}}\right)=1\\ \\ \sqrt{2}\sin\left(2x-\frac{\pi}{4}\right)=1\\ \\ \sin\left(2x-\frac{\pi}{4}\right)=\frac{1}{\sqrt{2}}\\ \\ 2x-\frac{\pi}{4}=(-1)^k\cdot\frac{\pi}{4}+\pi k,k \in \mathbb{Z}\\ \\ x=(-1)^k\cdot\frac{\pi}{8}+\frac{\pi}{8}+\frac{\pi k}{2},k \in \mathbb{Z}

Отбор корней, принадлежащие [-π; π/3]

k = 0:  x = π/4

k = -1:  x = -π/2

k = -2: x = π/8 + π/8 - π = π/4 - π = -3π/4

Количество корней: 3.

Отвечает Уколова Полина.

Есть формулы универсальной подстановки. Используем их.

Sin2x - Cos2x = 1

2tgx/(1 + tg²x) - (1 - tg²x)/(1 + tg²x) = 1 |*(1 + tg²x)≠0

2tgx -(1 - tg²x) =(1 + tg²x)

2tgx -1 + tg²x-1 - tg²x = 0

2tgx = 2

tgx = 1

x = arc tg1 + πk , k ∈Z

x = π/4 + πk , k ∈Z

В промежуток [-π; π/]  попадают корни -3π/4 и π/4