Окрашенный кубик с ребром 7 см распилили на кубики с ребром 1 см. Сколько будет кубиков с одной

окрашенной гранью?

Ответы на вопрос

Отвечает Прудников Даниил.

Ответ: 150

Пошаговое объяснение: всего кубиков с ребром 1см получилось бы V(исходного)/V(кубик) т.е просто V(исходного). V(исходного)=7^3=343, из них на каждой грани будет (k-2)^2 кубиков с одной окрашенной гранью, где k-ребро исходного куба(остальные будут либо с 2, либо с 3), а т.к граней всего 6, то 6×(k-2)^2=5^2×6=150. Вроде бы так.