6. Из двух го¬ро¬дов од¬но¬вре¬мен¬но нав¬стре¬чу друг другу от¬пра¬ви¬лись два ве¬ло¬си¬пе¬ди¬ста.

Про¬ехав не¬ко¬то¬рую часть пути, пер¬вый ве¬ло¬си¬пе¬дист сде¬лал оста¬нов¬ку на 36 минут, а затем про¬дол¬жил дви¬же¬ние до встре¬чи со вто¬рым ве¬ло¬си¬пе¬ди¬стом. Рас¬сто¬я¬ние между го¬ро¬да¬ми со¬став¬ля¬ет 82 км, ско¬рость пер¬во¬го ве¬ло¬си¬пе¬ди¬ста равна 28 км/ч, ско¬рость вто¬ро¬го — 10 км/ч. Опре¬де¬ли-те рас¬сто¬я¬ние от го¬ро¬да, из ко¬то¬ро¬го вы¬ехал вто¬рой ве¬ло¬си¬пе¬дист, до места встре¬чи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сарычева Света.

Ответ:

26км

Пошаговое объяснение:

36минут=36/60=3/5

Первый ехал t часов. Проехал 28t км.

Второй ехал t+3/5 часа. Проехал 10(t+3/5)=10t+3 км.

28t+10t+3=82

38t=82-3

38t=76

t=2

Первый проехал 28t=28×2=56км

Второй проехал 82-56= 26км