Прямоугольники ABCD и KPTM равны друг другу и AB=KP=10см.Найдите KM ,если AC=26см и периметр

триугольника KPT равен 60 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Айкуркем.

Ответ:

Треугольник KPT равен треугольнику АВС...поэтому АВ(10 см)+АС (26 см)+ВС(которая равна КМ)=60 (периметр))

ВС=КМ=60- (26+10)= 60- 36=24

КМ=24 см

Для проверки можно воспользоваться теоремой Пифагора - сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы...поэтому  BC^2= KM^2=26^2-10^2= 676-100=576

BC=KM= √576=24 cм

КМ=24 см