Найдите периметр триугольника, если он больше от первой стороны на 7 метров , от второй на 8 метров

и,а от третьей на 9 метров.

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Злата.

Ответ:

12 м.

Пошаговое объяснение:

Обозначим стороны треугольника а, b, c.

По условию

1) Р - а = 7 м, тогда

(а + b + c) - a = b + c = 7 м.

2) Р - b = 8 м, тогда

(а + b + c) - b = a + c = 8 м.

3) Р - c = 9 м, тогда

(а + b + c) - c = a + b = 9 м.

4) Получили, что

b + c = 7 м

a + c = 8 м

a + b = 9 м,

Сложим левые и правые части равенств:

2а + 2b + 2c = 24 м, тогда

а + b + c = 12 м,

Р = 12 м.

Проверим полученный результат:

Р = 12 м,

а = 5 м,

b = 4 м,

с = 3 м.

Для длин сторон указанные условия выполнены.