Подскажите пожалуйста как правильно найти наибольшее значение функции-10х^2-5х+9


Ответы на вопрос

Отвечает Milano Oksy.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=-10x²-5x+9

y'=(-10x²-5x+9)'=0

(-10)*2*x-5*1=0

-20x-5=0

20x=-5  |÷20

x=-0,25    ⇒

y(-0,25)=-10*(-0,25)²-5*(-0,25)+9=-10*0,0625+1,25+9=

=-0,625+1,25+9=-0,625+10,25=9,625=yнаиб.