Вершина конуса и окружность, ограничивающая его основание, находятся на сфере. Высота конуса

равна 5 см, а радиус его основания равен 2 см. Найдите (в см) радиус сферы.1) 2,6 2) 2,7 3) 2,8 4) 2,9 5) 3,0​

Ответы на вопрос

Отвечает Языков Богдан.

Ответ:  2,9 .

Пошаговое объяснение:

Если конус вписан в сферу, то

S(ABS)=\frac{1}{2}\cdot AB\cdot HS=2\cdot 5=10 \\\\AS=BS=\sqrt{SH^2+AH^2}=\sqrt{5^2+2^2}=\sqrt{29}\\\\R=\frac{abc}{4S}=\frac{4\cdot \sqrt{29}\cdot \sqrt{29}}{4\cdot 10}=2,9