В бассейн, вместимостью в 81 сорокаведёрную бочку, льётся вода из двух труб. Через первую трубу за

каждые 36 мин. Вливается 324 ведра. Вторая даёт в минуту столько воды, сколько первая за 35 минут. За сколько времени в бассейн наберётся половина того количества воды, которое он может весить?

Ответы на вопрос

Отвечает Зозуляк Владислав.
Вместимость бассейна: 81*40=3240
Половина бассейна: 3240/2=1620
Первая труба даёт воды в минуту:324/36=9
Вторая труба: 9*35=315
Обе трубы в минуту
:315+9=324

1620/324=5
Ответ: 5 минут