Саша на 20% ниже Володи. На сколько процентов Володя выше Саши


Ответы на вопрос

Отвечает Лайер Мира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Когда мы говорим "Саша ниже Володи", мы считаем относительно Володи.

Когда мы говорим "Володя выше Саши", мы считаем относительно Саши.

Поэтому проценты будут разные.

Пусть рост Володи x см, тогда рост Саши 0,8x = y см.

Это рост Саши, который на 20% меньше роста Володи.

Теперь узнаем рост Володи относительно роста Саши.

Если рост Саши составляет y см, то рост Володи

x = y/0,8 = 10y/8 = 5y/4 = 1,25y см.

Володя выше Саши на 25%.