В цистерне 32 т бензина . В первый день использовали в 3,1 раза больше чем во второй . После

этого в цистерне осталось 7,4 т бензина . Сколько тонн бензина использовали в первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Лялюк Арина.

Ответ:

18,6 т

Пошаговое объяснение:

1) 32 - 7,4 = 24,6 (т) - бензина израсходовали за два дня

2) 3,1 + 1 = 4,1 (части) - всего

3) 24,6 : 4,1 = 6 (т) - израсходовали во второй день

4) 24,6 - 6 = 18,6 (т) - израсходовали в первый день

Отвечает Юркевич Ирина.

Пусть во второй цистерне х т бензина, тогда в первой 3,1х т.

Распишем:

Было 32 т

Использовали:  1-й день 3,1х т

                           2-й день х т

Осталось 7,4 т

Составим уравнение:

32-3,1х-х=7,4

32-4,1х=7,4

32-7,4=4,1х

24,6=4,1х

х=6 (т) - использовали во 2-й день;

тогда 3,1*6=18,6 (т) - использовали в 1-й день.

Ответ: в первый день использовали 18,6 т бензина.