Легковая машина может проехать расстояние между двумя городами за 7 ч, а грузовая – за 5 ч. Машины

выехали из этих городов одновременно навстречу друг другу. Через сколько часов после начала движения они встретятся? Помогите,плиз. Решать без уравнений,по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыст Алексей.

Ответ:

2 11/12 часа.

Пошаговое объяснение:

Легковая машина за 1 час проедет 1/7 расстояния.

Грузовая машина за 1 час проедет 1/5 расстояния.

Машины сблизятся за 1 час на 1/7 + 1/5 = 12/35 расстояния.

Встретятся машины через 35/12 = 2 11/12 часа после начала движения, что составляет 2 часа 55 минут.