Задание № 1: Цифру 6, с которой начиналось трёхзначное число, перенесли в конец числа. В

результате получилось число, которое на 108 больше. Какое число было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Горих Аня.

Пошаговое объяснение:

6ху первое число

Ху6 второе число

Ху6-6ху=108

6-у=8, занимаем 1 ваз десятках, из 16 вычитаем у=8, из этого очевидно, что х=7

Ответ 678

Отвечает Карманова Ксения.

Ответ:

678.

Пошаговое объяснение:

Пусть 6 - цифра, стоящая в разряде сотен в первоначальном числе, b - цифра в разряде десятков, а с - цифра в разряде единиц. Само число равно 600 + 10b + c.

После того, как цифру 6 перенесли в конец числа, b становится цифрой в разделе сотен, с - в разряде десятков, 6 - цифрой в разряде единиц. Новое число равно 100b + 10c + 6.

Зная, что новое число на 108 больше первоначального, составим и решим уравнение:

(100b + 10c + 6) - (600 + 10b + c) = 108

90b + 9c - 594 = 108

90b + 9c = 594 + 108

90b + 9c = 702

10b + c = 78

b = 7; c = 8.

Первоначальное число равно 678.

Проверим полученный результат:

786 - 678 = 108, верно.