Цифру 6, с которой начиналось трёхзначное число, перенесли в конец числа. В результате получилось

число, которое на 108 больше. Какое число было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Chuishbayeva Saule.

Ответ:

678.

Пошаговое объяснение:

Представим оба числа xyz, где x - число сотен, y - число десятков, z - число единиц.

Подставим известные значения:

6yz - первое число

yz6 - второе число

Их можно представить так:

600+10y+z - первое число

100y+10z+6 - второе число

Второе число равно первому плюс 108.

Составим уравнение:

600+108+10y+z = 100y+10z+6

600+108-6 = 100y-10y+10z-z

702 = 90y+9z

702 = 9(10y)+z

10y+z = 78

600+10y+z = 600+78 = 678 - первое число

100y+10z+6 = 10(10y+z)+6 = 10*78+6 = 780+6 = 786.

786-678 = 108