Два путника вышли одновременно - один с А в В, в другой из В в А. Гомони равномерно, но с разными

скоростями. В момент встречи первому оставалось идти ещё 16 ч, а второму-9 ч. Через сколько часов после выхода они встретились

Ответы на вопрос

Отвечает Светов Алексей.

Ответ:

Через 16/9 часа

Пошаговое объяснение:

1-ый прошёл до встречи S1 км со скоростью v1 км/ч.

2-ой прошёл до встречи S2 км со скоростью v2 км/ч.

И это за одинаковое время.

t = S1/v1 = S2/v2.

S2/S1 = v2/v1

1-му осталось пройти 16 ч.

S2/v1 = 16

2-му осталось пройти 9 ч.

S1/v2 = 9

Получили систему 3 уравнений с 4 неизвестными.

Делим 2 уравнение на 3 уравнение.

(S2/v1) : (S1/v2) = (S2/S1) : (v2/v1) = 16/9