Два путника вышли одновременно-один из A в B, а другой из B в A. Шли они равномерно, но с разными

скоростями. В момент встречи первому остовалось идти еще 16 ч, а второму-9ч. Через сколько часов после выхода они встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкова Марина.
V1 и v2  скорости путников
t время, через которое они встретились
v1*t+v2*t    расстояние от A до В
16*v1+9*v2 расстояние от A до В
v1*t+v2*t = 16*v1+9*v2  (1)
v1*t путь который осталось пройти 2-му путнику за 9 часов
зная путь и время можно найти скорость v2 2-го путника
v2=v1*t/9
подставим v2 в уравнение (1) и найдём t
v1*t+(v1*t/9)*t = 16*v1+9*(v1*t/9)
v1(t+t*t/9)=v1(16+t)
t+t*t/9=16+t
t*t/9=16
t*t=9*16
t=12 ч
после выхода они встретились через 12 часов