Найдите значения выражения 3a - 1/4b + 2 если a = -1/2,b= -2


Ответы на вопрос

Отвечает Коротков Рома.

3a - 1/4b + 2

при a=-1/2 b=-2

3 * (-1/2) - 1/4 * (-2) + 2 = - 3/2 + 1/2 + 2 = -2/2 + 2 = -1 + 2 = 1

Ответ: 1

Отвечает Тарасова Наталья.

Ответ:  1 .

Решение:

Подставляем везде вместо \displaystyle a и \displaystyle b числа \displaystyle -\frac{1}{2} и \displaystyle -2 соотетственно и считаем значение получившегося выражения:

\displaystyle 3a-\frac{1}{4}b+2 =3\times(-\frac{1}{2})-\frac{1}{4}\times(-2)+2= -\frac{3} {2}- (-\frac{2}{4} )+2 =-\frac{3}{2}+\frac{1}{2} +2 =\\= -\frac{2}{2} +2=-1+2=1.